Меня зовут Саймон Фокс. Такие дела…

[OMO] «Оставленные» и «Исчезнувшая» — Часть 1

Сегодняшний день был насыщен причастиями: я посмотрел в кино «Оставленные» и «Исчезнувшая». Особых ожиданий не испытывал ни от одного из фильмов, однако посмотреть хотел. Во-первых, в кинотеатрах кроме «Парижа» смотреть просто нечего. Во-вторых, давненько я не видел игру таких актёров, как Николас Кейдж (главная роль «Оставленные») и Бен Аффлек (главная роль «Исчезнувшая»). Особых чувств к обоим не испытываю, однако считаю их хорошими актёрами; у каждого есть на счету отличные картины.

kinopoisk.ru-Left-Behind-Gone-Girl

 

«Оставленные» («Left Behind»), Вик Армстронг

kinopoisk.ru

Фильм привлекает к себе внимание прежде всего Николасом Кейджем в главной роли. И… это единственно, чем он привлекает. Честно говоря, чувствую себя обманутым. Если бы роль пилота играл не Кейдж, а какой-нибудь неизвестный актёр (все остальные актёры в фильме мне неизвестны), продажи с показов «Left Behind» стали бы ещё меньше. Мда, не стоит благодарности, ваш Кэп.

Хороших вещей в этом фильме ровно три.

Николас Кейдж. Человек снимался как в тонне годных фильмов, так и в тоннах полного дерьма. В «Оставленных» хорошо видно, как годы начинают брать своё. Не то, что бы «Кейдж уже не торт», но и того охуенного Николаса из «Знамение» и «Голодный кролик атакует» уже нет. Это не плохо, может он сможет трансформироваться в охуенного седеющего мужика, как, например, Том Хэнкс. В данной картине актёрская игра Кейджа характеризуется словом «никак».

kinopoisk.ru

Никки Уилан. Потрясающе красивая в роли стюардессы. Причём фотки с КП ни капли не интригуют, а вот в фильме… М-м-м-м… Этакая лучше сохранившаяся Кэмерон Диаз. Актёрскую игру судить сложно – за меня думает Саймон младший.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Идея фильма. Сама мысль об исчезновении населения планеты, пусть и частичное меня всегда увлекала. Тут тебе и загадки произошедшего, и общество после конца света. Авторы вдохновились идеей «суда Господня». Мол, все невинные и праведники сорвали джекпот и Господь прибрал их к себе на небеса, а остальных оставил… «Afterparty», так сказать. Тут-то вся жара и должна начаться. Прекрасная завязка фильма! Но авторы слажали и предпочти рассмотреть морально-этические аспекты, причем подробно, безыскусно, в рамках фантастического фильма. И я не против их решения – это можно сделать замечательно, так, что люди будут в задумчивости выходить из залов кинотеатров. Но, видимо, не руками и головами авторов «Left Behind». Они даже сцену исчезновения сделали так, что я нихуя не понял и еще минуту ждал чего-то большего, чем один «пуф» при помощи муки. Подчёркиваю, безыскусно! Скучно, нудно, неинтересно и безыдейно!

Я считаю, что сценарий писали на отъебись. Абсолютно серые, скучные персонажи, периодически срывающиеся в истериках, да и вообще совершающие странные, неестественные поступки. Пассажиры после пропажи нескольких людей пытаются вломиться в кабину пилота? Серьезно? Это, блять, последнее что я бы сделал! Да, паника, все дела. Но я бы тряс стюардесс, пусть они выясняют ситуацию. Ну ворвётся толпа в кабину к пилоту, и что? «Заебал рулить, объясняй нам, что за хуйня творится?» – так это должно выглядеть? И вся потасовка у входа в кабину решается громким криком «журналиста» или стюардессы «Куда вы ломитесь, пилот тоже нихуя не знает!» Но у обоих мозгов нет. Как и у сценаристов.

Ну или карлик, который в замкнутом, блять, пространстве, в воздухе, пиздит сумку у мусульманина и шарится в ней! В поисках чего? Бомбы? Чё он там блять искал?! Транклюкатор?!

(«Транклюка́тор — тип оружия, применяемый жителями планет Плюк, Хануд и других во вселенной фильма «Кин-Дза-Дза». Википедия.)

tanklukator

Короче, мотивация поступков и эмоций некоторых героев для меня остаётся загадкой.

Жутко бесила главная героиня – дочь капитана самолёта (Касси Томсон). В первую секунду актриссы на экране я подумал: «ну блин, я буду залипать на неё весь фильм». На пятой: «бляяяяяя, ща стошнит». Актёрская игра вымораживала…

kinopoisk.ru

Хочу отметить огромное количество всевозможных клише и киноляпов. Сценаристы, ловите ещё два кирпича. Лови и ты один, режиссёр. Бездарная работа. Казалось бы, эффектная сцена приземления самолёта. Вот-вот летательный аппарат уткнётся носом в, видимо, наполненный топливом грузовик… Но самолёт останавливается рядом аки шкаф, упёршись в стену.

Позволю себе не перечислять все провисания сюжета, из-за которых фильм становится еще затянутее и скучнее, динамика убирается напрочь. И это в фильме, добрая половина которого – полёт и падение самолёта. Посмотрите фильм «Экипаж» отечественного производства, вы всё поймёте (при том, что в фильме все эффектные сцены выполнены в миниатюре).

Уже после написания этого обзора я обнаружил, что «фильм снят по циклу из 16 книг…» Шестнадцати!!! Война и мир, блять, из трёх состоит. Я хз, что там написано в этих 16-ти книгах, но лажа со сценарием становится более оправданной.

Где-то к середине фильма я понял, что попал. Начал поглядывать на часы, заглянул на КП. И всё стало ясно – 4,5. Блять, ну Николас… К слову, кроме постера на КП о фильме я ничего не знал: ни трейлеров, ни рецензий, ни балла.

От меня фильм заработал 4 балла на КП. При просмотре мной было «совершено» 7 фэйспалмов. Такие вот оценки будут в каждом обзоре, в самом конце.

А теперь немного об идее фильма. Как я уже говорил, идея благодатная. Но авторы толи не смогли, толи не захотели её нормально раскрыть. Слишком наивно и очевидно они её преподнесли зрителю. Лично меня не тронуло совершенно. Обратите внимание, виновата подача идеи, а не она сама.

Лично меня идея начала апокалипсиса очень вдохновляет. Дальнейшее развитие мира представляется мне так. Прежде всего, люди не начали в первые сутки после исчезновения всё крушить. Грабь, вору, убивай… Думаю, государственные органы должны быть ещё довольно сильны, чтобы предотвратить мародёрство и массовый хаос. Реалии современного мира таковы, что кроме детей не так много людей бы исчезло. Тем более в государственных структурах. А они, уж поверьте, на жопе сидели бы ровно. Ведь, если задуматься, что с того, что несколько миллионов человек на планете исчезли? Останется по меньшей мере 6-7 миллиардов! Да и хрен с ним! Давайте жить дальше! А если Большой Пиздец пройдёт не так мирно, то начнётся самый угар: войны, борьба за ресурсы, территории, власть… Люди в госаппаратах такую вечеринку не проведут в скорби и слезах. Впрочем, это всего лишь моё мнение; аргументы довольно спорны. Ну а после первой недели начнётся вакханалия. Я предполагаю, что исчезновение детей подразумевает и невозможность создания новых. И это будет жарко. Как я уже сказал, войны, борьба за ресурсы. Холокост покажется поножовщиной в подворотне. В итоге, если ядерное оружие запущено не будет (что мало вероятно), останется меньше десятка государств, ведущие постоянное кровопролитие, неумолимо доживающие свой век. До 22-го столетия доживут единицы. Такие дела, мои маленькие любители анархии :)

В заключении, хочу сказать, что после таких фильмов хочется клонировать Ноланов, Кубриков, Снайдеров и Кэмеронов и подобных гениев от режиссуры, а всех остальных сослать на какой-нибудь необитаемый остров. А ещё лучше заставить клепать рекламные ролики – там им самое место. Хотя о чём я говорю, я видел такую рекламу, с которой фильм «Оставленные»и рядом не стоял.

Обзор фильма «Исчезнувшая» во второй части.

P.S.: Мусульманин – обломись xD

left-behind-620x477

Моя оценка на сайте «КиноПоиск»:

stars4

«Фэйспалмы» за всё время просмотра:

facepalm7

Написать комментарий: "[OMO] «Оставленные» и «Исчезнувшая» — Часть 1"

nlpnamibia.com lvovnet.ru

Облако тегов