Меня зовут Саймон Фокс. Такие дела…

День 1. Лавка-диван

По образованию я инженер. Инженер-программист. И, не смотря на то, что из меня вышел бы хороший гуманитарий, в душе я технарь, поэтому очень люблю делать что-то своими руками. Дачи у меня нет, на ремонт нет денег, поэтому обычно я занимаюсь мелким ремонтом: паяю оторванные провода, забиваю гвозди в стену и т.д.

Однако, на прошлой неделе мне поступил заказ от мамы: расширить их с отцом диван. «Вижу цель, не вижу препятствий.»

Обмозговав проблему, было решено сварганить из досок некое подобие лавочки шириной 25 см, которая бы стояла между диваном и стеной, тем самым расширяя полезную площадь.

Материалом для лавки должны были стать доски, что хранятся в обилии у моего дедушки на балконе, однако, ширина доски составляла 11 см, а значит лавка бы вышла или 22 см, или 33 см в ширину. Как ни крути, не то.

Ок. Идём в магазин. В «Чистых материалах» была приобретена сплошная деревянная панель размерами 2000х300х20 мм, не крашеная, не лаченая — то, что надо.

IMG_6362

На следующий день, докуплены пара брусьев 3000х40х40 и 3000х40х20 мм, саморезы и перчатки, дабы не занозить руки. У деда взял несколько досок 3000х110х20 мм.

С саморезами такая беда. Первое правило в постройке чего-либо, которому меня научил дед — главное — надёжность. Поэтому рейки я всегда беру потолще, саморезы и гвозди побольше. А потом обливаюсь потом и матерюсь в три этажа, нахуя я такие их брал.

Тут ситуация получилась почти та же, брал всё на размер меньше, чем хотелось, но попотеть пришлось. Справедливости ради скажу, по-моему, если сбросить лавку с 9-го этажа, ей вообще нихрена не будет.

Итак, приступим. Деревянная панель.

IMG_6328

Для ножек отпилил 6 брусков сечением 40х40 мм.

IMG_6329

Размечаем что куда будем крепить.

IMG_6330

Вот такое крепление я решил замутить. Брусок сечением 40х20 мм дополнительно фиксирует ножки в поперечном направлении и эти же ножки к деревянной панели.

IMG_6331

Ножки на месте (сори за беспорядок).

IMG_6332

По сути, лавка готова. На ней хоть стой, хоть прыгай. Однако, вспоминая первое правило деда, нужно укрепить ножки рейками, дабы исключить любую возможность их (ножек) смещения в продольном или поперечном направлении. (На фотке видно, что расстояние между средними ножками наверху и внизу разное. Отпиливал ровно (электролобзиком), видимо не до конца. Исправим и это.)

IMG_6333

Не знаю как правильно называется данный элемент (ребро жёсткости, поперечина или ещё как), но эта рейка спасёт ножки лавки в торону стены.

IMG_6334

Вот собственно и всё. Длинные рейки — распиленная на двое доска, что лежала у деда. Кажется, из сосны.

IMG_6335

Как я уже говорил, хрен ей что будет. Лично залез и потанцевал)) Не прогнётся, не поедет, не зашатается.

IMG_6337

Лачить и красить не стал — всё равно красоты не будет видно. Да и заказчик (мама) идею отверг. Кстати, для создания мягкого слоя на деревянной панели купил большой лист поролона толщиной 20 мм. Хотел наклеить его в 2 слоя или обвернуть им деревянную панель, но мама сказала сама сделает мягкую поверхность и чехол.

IMG_6338

Вот вам и лавка за 1500 руб, не считая дедушкиной доски. На всё про всё ушло часов пять, не считая покупки и транспортировки материалов. Мама довольна широким диваном, я доволен тем, что потрудился и сделал что-то полезное своими руками :)

Такие дела.

Написать комментарий: "День 1. Лавка-диван"

nlpnamibia.com lvovnet.ru

Облако тегов